Минздрав уточнил принципы оказания медпомощи пациентам с COVID-19 на дому

Минздрав РФ внес очередные изменения в приказ №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Новый документ уточняет принципы оказания медпомощи профильным пациентам амбулаторно (на дому).
В предыдущей редакции приказа говорилось, что медпомощь пациентам с положительным результатом теста на COVID-19 «может оказываться на дому в случае отсутствия показаний для госпитализации в соответствии с критериями госпитализации в медицинские организации пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в зависимости от степени тяжести заболевания».

Теперь в документе отмечается, что медпомощь на дому может быть оказана, если пациент «не проживает в общежитии, коммунальной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы». Также среди условий – возможность пациента находиться в отдельной комнате и соблюдение врачебных назначений и санитарных предписаний в течение всего срока лечения.

В обновленном приказе уточняется, что пациент должен быть проинформирован медработником «о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия, а также о возможных способах обращения за медицинской помощью». Кроме того, медработники должны сообщить проживающим вместе с пациентом людям о рисках заболевания COVID-19 и «необходимости временного проживания в другом помещении».

Также пациент и его сожители должны быть проинформированы медработником об уголовной ответственности, которая может наступить в случае массового заражения людей из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Медики должны обеспечить пациента и его сожителей «информационными материалами по вопросам ухода» за больными коронавирусной инфекцией.

В согласии пациента на получение медпомощи в амбулаторных условиях теперь должно быть прописано, что пациенту разъяснена возможность оказания медпомощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях (в предыдущей версии – только в амбулаторных).

Ранее приказ устанавливал, что «выписка на долечивание в амбулаторных условиях <…> для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, может осуществляться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19». Теперь «выписка пациента для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата» тестирования на наличие COVID-19.

Накануне Минздрав РФ представил девятую версию временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Документ включил лекарственные схемы для терапии COVID-19 в амбулаторных условиях с фавипиравиром.

До этого изменения в приказ №198н Минздрав вносил в начале октября 2020 года. Тогда были утверждены «временные штатные нормативы структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь» взрослым и детям с СОVID-19 в стационарных условиях.