Опрос: 62% врачей заявили о нехватке сервисов дополнительного профессионального образования

Мобильный сервис «Справочник врача» представил результаты опроса о дополнительном профессиональном образовании в медицине. Участниками исследования, которое проходило в период с 29 сентября по 19 октября 2020 года, стали 5 087 врачей-специалистов из 84 регионов России. Большинство из них – 61,6% – заявили о дефиците в сфере сервисов, предоставляющих качественный образовательный контент. При этом из общего числа респондентов только 4,4% не уделяют времени образованию.
В качестве регулярных источников информации, поддерживающих и развивающих профессиональный уровень, врачи чаще всего используют интернет-ресурсы (63%), программы повышения квалификации (59,2%) и вебинары (58,3%). Реже всего источниками информации для респондентов служат стажировки (11,3%), школы практикующего врача (11%) и компьютерные тренажеры (7,6%).

Приоритетом для выбора образовательного мероприятия большинство опрошенных назвали тематику и содержание обучающего курса (70,5%). Во вторую очередь врачи смотрят на возможность получить «баллы НМО» на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ (25,5%) и на статус лектора (20,2%). Третьим приоритетом для выбора курса является формат прохождения образовательного мероприятия (25,1%). При этом наиболее удобными форматами респонденты считают очно-заочную (35,4%) и заочную (25,1%) формы обучения. Очную форму обучения приветствуют 25,1% опрошенных.

Менее 10 тысяч рублей в год на образовательные мероприятия тратят 65,2% врачей-специалистов, еще 17% отчитались о сумме в пределах от 10 до 20 тысяч. Более 40 тысяч рублей в год на образование уходит у 4% опрошенных. Большинство – 70,2% – не считают сумму, затрачиваемую на обучение, адекватной, если принимать в расчет размер заработной платы. Четверти опрошенных (25,4%) стоимость обучения кажется приемлемой.

Половина респондентов (49,8%) никогда не проходили обучение за счет средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС), 18% пользовались данной возможностью несколько раз. Только у 11% врачей стоимость образовательных курсов покрывается средствами ТФОМС, а еще почти столько же респондентов – 11,9% – заявили, что не знают, что такое ТФОМС.

О регистрации на портале edu-rosminzdrav.ru рассказали 75,9% врачей-специалистов. Незарегистрированными оказались 19,7% респондентов. У большинства не возникло сложностей с регистрацией на портале (67,8%), однако более четверти опрошенных столкнулись с проблемами (27,9%).

Согласно исследованию «Справочника врача», проведенному весной 2019 года, более половины из 3 тысяч врачей и медсестер не участвовали в непрерывном медицинском образовании. До 2025 года оно не является обязательным.