Результаты тестов на COVID-19 станут доступны на портале госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Роспотребнадзором запустили на портале госуслуг сервис по получению результатов тестов на коронавирусную инфекцию в личном кабинете пользователя. Также результаты будут приходить в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». В настоящее время с сервисом интегрированы более 450 лабораторий в нескольких регионах России.

В сообщении ведомств отмечается, что результаты смогут получить только те пользователи, которые сдали тесты на COVID-19 в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора. Результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка результатов на портал госуслуг происходит в течение 60 минут после их получения.

«Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования», – рассказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

В настоящее время в нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, осуществляющих забор анализов и интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Загружено уже более 130 тысяч справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований.

Согласно сообщению Минцифры, в ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде, до 40 тысяч. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

В конце июля 2020 года вышло постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому россияне, вернувшиеся из-за границы, должны были загружать результаты анализа на COVID-19 на сайт госуслуг. Контролировал процесс загрузки результатов ПЦР-теста Роспотребнадзор. Необходимо было загрузить данные в течение трех дней после прибытия, иначе гражданина штрафовали на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, новый сервис избавит людей «от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа».