Роспотребнадзор обязал россиян носить маски в местах массового скопления людей

Министерство юстиции РФ 26 октября 2020 года зарегистрировало постановление Роспотребнадзора №31 от 16 октября, содержащее ряд мер, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 в «период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Согласно документу, в местах массового пребывания людей, а также в общественном транспорте, на парковках и в лифтах необходимо носить медицинские маски. Кроме того, ведомство предоставило главам субъектов РФ несколько рекомендаций по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, среди которых запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и на работу организаций общественного питания в ночное время. Постановление, подписанное главой Роспотребнадзора Анной Поповой, вступает в силу 28 октября 2020 года.
В ведомстве поясняют, что под местом массового пребывания людей понимается «территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек».

Главам регионов рекомендовано «усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте», а также в иных местах массового пребывания людей – на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий.

Помимо этого, Роспотребнадзор советует субъектам РФ проводить не менее 150 исследований на 100 тысяч населения для выявления коронавирусной инфекции и «принять меры санитарно-эпидемиологического характера (в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска заболевания COVID-19». Среди них – люди старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Как объяснила Анна Попова в ходе форума «Здоровое общество», обязанность ношения масок может быть отменена после массовой вакцинации от COVID-19.

По состоянию на 27 октября 2020 года, всего в стране COVID-19 обнаружили у 1,547 млн человек (+16,5 тысячи случаев заболевания за последние сутки), 1,1 млн человек выздоровели (+12,8 тысячи), 26,6 тысячи пациентов умерли (+320). Наибольший суточный прирост случаев заболевания отмечен в Москве (+4,3 тысячи), Санкт-Петербурге (+721), Московской области (+496), Нижегородской области (+369) и Архангельской области (+312). Подробнее о COVID-19 в России – в мониторинге Vademecum.