Росстат соберет с регионов данные о смертности от COVID-19 за 2020 год

В формы федерального статистического наблюдения, которые ежегодно отправляют в Росстат через Минздрав РФ региональные органы здравоохранения, необходимо будет вносить информацию о количестве пролечившихся и умерших от COVID-19 в регионе. Ранее на фоне разницы статистики смертности, представленных оперштабом и Росстатом, Правительство РФ поручило централизовать и унифицировать данные о смертности населения.
О готовящихся поправках в формы статистического наблюдения в 2020 году сообщила на Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики начальник профильного отдела Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава Галина Александрова.

Например, в форму №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» теперь нужно вносить количество поступивших пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», а также отдельно прописывать случаи обращений, когда у пациента возникало подозрение на инфекцию либо он контактировал с зараженным.

В форме №14, где отражается деятельность стационаров, среди выписанных и умерших пациентов теперь также нужно будет уточнять диагноз COVID-19. В других формах будет отражено и количество коек, оборудованных под прием профильных пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также число проведенных ПЦР-тестов.

Кроме того, в 2020 году регионам необходимо отдельно прописать количество детских и взрослых «Бережливых поликлиник» в субъекте. Введена и новая таблица «Результаты доабортного консультирования», где указывается число женщин, обратившихся в медорганизацию за направлением на «легальный медицинский аборт» и отказавшихся от искусственного прерывания беременности.

Форма федерального статистического наблюдения – основной статистический документ, который все медорганизации обязаны отправить в Росстат через региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья и Минздрав РФ. В 2019 году крайний срок, до которого формы должны были попасть в местные минздравы и депздравы, был назначен на 20 января 2020 года, в территориальные органы Росстата – 25 марта.

Статистика смертности от COVID-19 в апреле-мае 2020 года вызвала общественный резонанс, когда New York Times и Financial Times обвинили Россию в занижении числа летальных исходов больных с новой инфекцией. Тогда критике СМИ, сенаторов и депутатов подверглась и работа Правительства РФ по сбору данных, а позже официальные данные Росстата и правительственного оперштаба по смертности от коронавирусной инфекции в апреле и мае не сошлись.

На фоне резонанса правительство поручило Росстату, Минздраву и ФНС предложить способ синхронизации сведений об умерших за время пандемии россиянах, «в том числе от новой коронавирусной инфекции», а в октябре Минздрав анонсировал эксперимент «по повышению качества и связанности данных по смертности населения, содержащихся в государственных информационных ресурсах, и учету сведений о медицинских свидетельствах о смерти посредством единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

В России на 21 октября, по данным оперативного штаба Правительства РФ, умерли 24,9 тысячи человек, у которых диагностировали COVID-19, при этом всего выявлено 1,447 млн заболевших этой инфекцией. Подробнее о методах сбора данных о летальности от коронавирусной инфекции – в материале Vademecum.