В Москве закончилась вакцина от COVID-19 КовиВак

В правительстве Москвы сообщили, что в городе временно приостановили вакцинацию против коронавирусной инфекции препаратом КовиВак, разработанным Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Такое решение было принято в связи с тем, что препарат закончился. Однако разработчик заверил, что до конца июня выполнит план по производству и отгрузке поставщику 1 млн доз вакцины.

«В настоящее время вакцина КовиВак закончилась. Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом России следующей партии вакцины», – отмечается в сообщении на сайте мэра Москвы.

Вакцинация КовиВаком проводилась в городской поликлинике №5, филиале №1 городской поликлиники №218, филиале №1 ГП №209, филиале №8 консультативно-диагностической поликлиники №121, филиале №2 ГП №175.

Производством вакцины КовиВак на сегодняшний день занимается только Центр им. М.П. Чумакова. «Поставки вакцины КовиВак от коронавирусной инфекции идут в соответствии с графиком, до конца июня мы произведем и отгрузим обещанный миллион доз вакцины», – сообщили в учреждении.

В июле масштабное производство препарата начнется на заводе «Нанолек» в Кировской области – предприятие выступит в качестве контрактной площадки. Производственные мощности и оборудование в перспективе позволяют разливать там до 40 млн флаконов вакцины в год, но до конца 2021 года «Нанолек» обещает выпустить 5 млн доз.

В начале июня депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении правительственный законопроект о включении вакцин от коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок, но впоследствии рассмотрение документа было перенесено. В материалах к законопроекту говорилось, что в 2021 году планируется охватить не менее 60% взрослого населения. Для достижения этого показателя необходимо произвести 4,5 млн доз КовиВака (на это потребуется 4,3 млрд рублей), а также 17,5 млн доз Спутника V (16,7 млрд рублей), 4,7 млн доз ЭпиВакКороны и 3 млн доз Спутника Лайт (1,2 млрд рублей).

Вакцина Ковивак была зарегистрирована в феврале 2021 года – она стала третьей официально зарегистрированной в России. КовиВак относится к цельновирионным инактивированным вакцинам, то есть использующим цельный вирус. По данным гендиректора Центра им. М.П. Чумакова Айдара Ишмухаметова, ни одна из международных компаний, работающих над таким способом получения вакцин, пока не выпустила цельновирионные вакцины от COVID-19.

Промышленное производство вакцины КовиВак в России стартовало в апреле 2021 года. Первые дозы препарата тогда получили Ленинградская область, Москва и Московская область, Татарстан, Ставропольский и Приморский края. Кроме того, отмечалось, что вакцину направят еще в 13 регионов.