Минздрав зарегистрировал оригинальный ремдесивир и отечественный дженерик от COVID-19

Минздрав за один день, 14 октября 2020 года, выдал регудостоверения на два препарата с ремдесивиром для лечения новой коронавирусной инфекции. Оригинальный – Веклури от американской Gilead Sciences, российский дженерик – Ремдеформ от «Фармасинтеза».
В ГРЛС пока нет информации о получении регудостоверений. В сообщении Минздрава говорится об «отечественном и импортном препарате» ремдесивира.

Ремдесивир находится под патентной защитой американской Gilead Sciences, которая проводила клинические исследования ремдесивира и договорилась с «Фармстандартом» о локализации препарата на его заводе.

«Фармасинтез» объявил о получении регудостоверения раньше сообщения Минздрава. «При условии снятия действующего патентного ограничения «Фармасинтез» готов в приоритетном порядке начать производство препарата «Ремдеформ» и обеспечить его поставки, прежде всего в лечебные учреждения страны, а после удовлетворения внутреннего спроса и в те страны, у которых есть потребность», – сообщили в компании.

На регистрацию ремдесивира подавал досье также «Р-Фарм».

Ремдесивир был одобрен FDA (Управление по продуктам и лекарствам США) для экстренного применения у пациентов с тяжелой формой COVID-19 1 мая, у всех госпитализированных пациентов – в конце августа. Еврокомиссия выдала условное разрешение на применение ремдисивира 3 июля.