Роспотребнадзор отменил самоизоляцию для привитых от Covid-19 при контакте с инфицированными

Глава Роспотребнадзора Анна Попова постановила продлить до 2024 года срок действия мероприятий по профилактике COVID-19. Подписанный ею документ вносит изменения в действующие санитарно-эпидемиологические правила и отменяет обязательную изоляцию переболевших COVID-19 и привитых от него в случае контакта с зараженными. Это правило действует только в случае, если у контактировавшего с зараженным человеком отсутствуют симптомы болезни.

Изменения вносятся в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача №15 от 22 мая 2020 года. Обновленный документ вступит в силу с 17 ноября 2021 года.

«Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания», – отмечается в документе.

По данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, на сегодняшний день нет достоверных данных о необходимом для защиты человека от коронавирусной инфекции количестве антител. По информации директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, 300 нейтрализующих антител (международные единицы, введенные ВОЗ) могут полностью защитить от инфицирования, в том числе штаммом «дельта».

В постановлении также указано, что контактировавшие с заболевшим должны провести на самоизоляции не менее 14 дней. Если в течение данного времени не появились клинические симптомы заболевания, то на 10–12-й день после контакта с больным будет проведено исследование на наличие инфекции. В случае отрицательного результата режим изоляции можно не соблюдать. В соответствии с документом, в приоритетную группу для лабораторной диагностики на наличие COVID-19 вошли пациенты с диагнозом «острая респираторная инфекция» и «грипп». Ранее в приоритете были только пациенты с «внебольничной пневмонией».

В начале октября Роспотребнадзор опубликовал постановление, согласно которому был сокращен предельный срок выполнения лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции вдвое – до 24 часов. Время отсчитывается с момента поступления биологического материала до получения результата пациентом. С ноября 2020 года максимальный срок выполнения исследования составлял 48 часов.

Позднее ведомство предложило увеличить охват населения России тестированием на COVID-19. В случае одобрения проекта в регионах должны будут делать по 300 тестов на 100 тысяч населения в неделю. Действующий норматив – 200 тестов на 100 тысяч населения.

Согласно данным оперштаба, количество зараженных в России на протяжении почти шести недель не опускается ниже 30–40 тысяч в сутки. По состоянию на 16 ноября в стране выявлено 36,8 тысячи новых случаев. Зафиксировано 1,2 тысячи летальных исходов.