«СберЗдоровье» и Сеченовский университет разработали программы для обучения врачей телемедицине

Телемедицинский сервис «СберЗдоровье» и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 4 марта подписали меморандум о развитии телемедицины в России. В ходе сотрудничества они запустят программы для обучения врачей особенностям работы с онлайн-обращениями и организации удаленных консультаций. Сейчас курс уже подготовлен и тестируется на врачах – сотрудниках сервиса и Сеченовского университета.

На первом этапе сотрудничества стороны разработают программы для терапевтов и педиатров. Далее, с развитием образовательной базы, планируется запуск курсов и для врачей других специальностей. Отмечается, что Сеченовский университет станет первым вузом в России, который начнет внедрять курсы повышения квалификации для врачей телемедицины и начислять за это баллы непрерывного медицинского образования (НМО).

В «СберЗдоровье» рассказали Vademecum, что врачи сервиса смогут пройти курс бесплатно. Выпускники курса, кроме баллов НМО, получат сертификат Сеченовского университета о повышении квалификации. На вопрос о стоимости прохождения курсов для врачей из других организаций в «СберЗдоровье» пока не ответили.

Обучение будет проходить индивидуально в онлайн-режиме и интерактивном формате. Каждый обучающийся врач по итогам курса будет проходить тестирование, также в онлайн-режиме. Курс длится 60 академических часов.

«Врачи, которых мы планируем нанимать, будут проходить обучение по сертифицированным программам университета, что подтвердит высокую квалификацию наших специалистов. В конечном счете от сотрудничества выиграют пациенты. Люди могут консультироваться онлайн и круглосуточно с врачами, которых обучают в Первом меде», – рассказал генеральный директор «СберЗдоровья» Анатолий Зингер.

В феврале 2021 года стало известно, что «СберЗдоровье» начал формировать врачебный коллектив для своей телемедицинской клиники в Москве. Она появится на месте, где ранее располагался центр Doc+. Площадь медцентра составляет 375 кв. м, но очный прием вестись в нем не будет. Инвестиции в проект не раскрываются. Сейчас «СберЗдоровье» ожидает получения медицинской лицензии. В клинике будут работать врачи более 20 специальностей.

Проект «СберЗдоровье» был запущен Сбером в июне 2020 года на базе приобретенного ранее онлайн-сервиса DocDoc. Сделка состоялась в мае 2017 года, сумма приобретения доли в 80% компании не раскрывалась. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «ДокДок» в 2019 году составила более 537,9 млн рублей, чистая прибыль – 81,4 млн рублей. По данным компании, с 2017 года оборот «ДокДок» вырос в 10 раз и составляет 1,5 млрд рублей в год.