Роспотребнадзор предложил в полтора раза увеличить охват тестированием на Covid-19

Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому предлагается увеличить охват населения России тестированием на коронавирусную инфекцию. Если проект будет одобрен, в неделю в регионах будут делать по 300 тестов на 100 тысяч населения. Актуальный норматив – 200 тестов на 100 тысяч населения.

Изменения будут внесены в постановление главного государственного санитарного врача РФ №31 от 16 октября 2020 года «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

«Проектом постановления предусматривается увеличение количества лабораторных исследований на COVID-19 с 200 на 100 тысяч населения до 300 на 100 тысяч населения среднесуточно за семь календарных дней любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством», – сообщается в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта уточняют, что мера продиктована нестабильностью эпидемиологической обстановки в России и мире: «Реализация проектируемого изменения будет способствовать быстрому выявлению и недопущению распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ на настоящем этапе».

В октябре 2021 года Роспотребнадзор сократил предельный срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 до 24 часов. С ноября 2020 года максимальный срок выполнения исследования составлял 48 часов. Время отсчитывается от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения результата пациентом.

По данным ведомства, по состоянию на 3 ноября в России проведено 210,6 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19 в материале от россиян и граждан иностранных государств. Анализы проводятся как в государственных, так и частных лабораториях.