В России будет создан единый регистр переболевших и получивших вакцину от COVID-19

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого регистра с информацией о переболевших COVID-19 и прошедших вакцинацию. Предполагается, что в него будет интегрирован дневник здоровья вакцинированных, что позволит врачам контролировать ход прививочной кампании. Ресурс будет закрытым, доступ к нему получат только специалисты.
Предполагается, что регистр будет содержать данные о тех, кто перенес COVID-19, а также участниках третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 и состоянии их здоровья, включая дневники наблюдения, которые вакцинированные смогут вести самостоятельно через портал госуслуг или специальное мобильное приложение. В Минздраве считают, что единая база позволит эффективно контролировать ход прививочной кампании и аккумулировать данные об обладателях иммунитета к COVID-19.

В апреле 2020 года Правительство РФ создало федеральный информационный ресурс для учета данных о пациентах с подтвержденным COVID-19. Оператором информационной системы, интегрированной в ЕГИСЗ, стал Минздрав РФ.

Пользователями системы, помимо Минздрава, стаи подведомственные ему федеральные учреждения, Росздравнадзор, Министерство внутренних дел РФ, Роспотребнадзор и ФМБА. Права доступа к системе для каждого из ведомств предполагалось ограничить.

Поставщиками информации в региональный сегмент ресурса стали медицинские организации, лаборатории и территориальные органы ФМБА, которых обязали в двухчасовой срок сообщать информацию о каждом новом выявленном пациенте с коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 30 сентября 2020 года в РФ выявлено 1 176 286 случаев инфицирования SARS-CoV-2, 958 257 человек выздоровели. В III фазе клинических испытаний вакцины Спутник V (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, должно принять участие 40 тысяч человек. В Москве, по данным вице-мэра Анастасии Раковой, первый компонент вакцины получили уже 5,7 тысячи добровольцев, второй – шесть человек.